华图微信公众号
山西图图微信号
2023-05-25 17:24:18 山西三支一扶考试网 //sx.huatu.com/szyf/ 文章来源:互联网
【导读】华图山西三支一扶考试网同步互联网发布:2023年晋城市招募“三支一扶”人员资格复审公告更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),山西三支一扶培训咨询电话:400-0351-222
招聘公告:2023年晋城市招募“三支一扶”人员资格复审公告
|
|
招聘人数:人
|
报名时间:
|
备考图书:点击查看三支一扶备考图书
|
网校课程:点击查看三支一扶在线课程
|
山西电话:400-0351-222
|
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
丁:不是我作的案。
四句话只有一句是谎言,如果以上为真,则以下:
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
正确答案:C
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
丙的话(丁是案犯)与丁的话(不是丁作的案)为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一句是谎言”,可知谎言一定在矛盾关系中,那么其余信息为真。根据乙的话“是丁和我一起作的案”为真可知,乙和丁为案犯,所以丁说了假话。
因此,选择C选项。
山西华图公众号
暖心图书放送